27 Maggio 2018
[]

A.S.D. Bacigalupo Vasto

news

CAMPIONATI GIOVANILI REGIONALI 2017-2018: IL PROGRAMMA DELLE GARE DEL WEEKEND

24-05-2018 21:31 - News Generiche
[]
Ecco il programma completo delle gare del weekend dei campionati allievi e giovanissimi regionali abruzzesi.

ALLIEVI GIRONE A PER LA SALVEZZA E PER LA COPPA ABRUZZO
Alcyone-Verlengia (sabato 26 maggio ore 17 antistadio Francavilla)
Amiternina-Alba Adriatica (domenica 27 maggio ore 10.30 Comunale Scoppito)
Cologna-L´Aquila (domenica 27 maggio ore 10 D´Emilio Cologna Spiaggia)
Olympia Cedas-Avezzano (sabato 26 maggio ore 16.30 C.F. Sulmona)
Sant´Omero-R.C. Angolana (domenica 27 maggio ore 10.30 Comunale Sant´Omero)
Riposa San Nicolò

ALLIEVI GIRONE B PER LA SALVEZZA E PER LA COPPA ABRUZZO
Acqua e Sapo...
[ continua ]

ALLIEVI REGIONALI, GLADIUS-BACIGALUPO 2-2

19-05-2018 19:24 - News Generiche
[]
Pareggio in trasferta per gli allievi regionali della Bacigalupo che fanno un altro passettino verso la salvezza con il 2-2 ottenuto sul campo della Gladius.
Il primo tempo è equilibrato e caratterizzato da un paio di occasioni per parte: i locali colpiscono una traversa, mentre per i vastesi sfiorano il gol Ercolano e Stampone; si va al riposo comunque sullo 0-0.
Nella ripresa sale in cattedra il portiere ospite Speranza che sventa diversi pericoli compiendo alcuni ottimi interventi, ma i pescaresi continuano a premere e piazzano un micidiale uno-due con la doppietta siglata da Di Stanislao. ...
[ continua ]

CAMPIONATI GIOVANILI REGIONALI 2017-2018: IL PROGRAMMA DELLE GARE DEL WEEKEND

17-05-2018 13:04 - News Generiche
[]
Ecco il programma completo delle gare del weekend dei campionati allievi e giovanissimi regionali abruzzesi.

ALLIEVI GIRONE A PER LA SALVEZZA E PER LA COPPA ABRUZZO
Alba Adriatica-Sant´Omero (domenica 20 maggio ore 10.30 via Oleandri Alba Adriatica)
Avezzano-Cologna (domenica 20 maggio ore 10.30 Comunale Collelongo)
L´Aquila-Amiternina (lunedì 21 maggio ore 15.30 Comunale Scoppito)
R.C. Angolana-Alcyone (sabato 19 maggio ore 17 Zanni Pescara)
Verlengia-San Nicolò (mercoledì 23 maggio ore 18 Speziale Montesilvano)
Riposa Olympia Cedas

ALLIEVI GIRONE B PER LA SALVEZZA E PER LA COPPA ABRUZZO
Fossacesi...
[ continua ]

GIOVANISSIMI SPERIMENTALI, BACIGALUPO-ALCYONE 3-0

14-05-2018 22:02 - News Generiche
[]
Ottima prestazione dei giovanissimi sperimentali della Bacigalupo che travolgono per 3-0 la capolista Alcyone e chiudono nel migliore dei modi il campionato: la ciliegina sulla torta arriva proprio in quest´ultima giornata, in cui la formazione di mister Michele Antonino compie il sorpasso in classifica sulla Virtus Vasto (uscita sconfitta nella trasferta di Teramo) e si guadagna la soddisfazione di essere la miglior squadra del territorio vastese anche nel campionato sperimentale, bissando il risultato ottenuto dai giovanissimi regionali della Bacigalupo che sono stati l´unica rappresentan...
[ continua ]

ALLIEVI, LA CURI SI LAUREA CAMPIONE REGIONALE E BISSA IL TRIONFO DEI GIOVANISSIMI

13-05-2018 14:31 - News Generiche
[]
E´ festa per la Curi che, trascinata dai gol decisivi di Maggiore, Di Giovacchino e Assogna, batte per 3-2 la D´Annunzio Marina nell´ultima giornata e conserva il primo posto in classifica nel girone d´élite del campionato regionale allievi: la squadra di mister Augusto Gabriele si prende così il titolo abruzzese e accede alle fasi nazionali, raggiungendo un traguardo prestigioso dopo una stagione non facile. Sicuramente una grande soddisfazione per la Curi che bissa il trionfo ottenuto nei giovanissimi, dove la Curi Pescara ha conquistato con un ampio margine di vantaggio la prima posizion...
[ continua ]

i campionati

risultati della 18° giornata 13-05-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
MARSICA - CALDORA 4 - 2
CALCIO GIULIANOVA - CURI PESCARA 1 - 3
CURI - D´ANNUNZIO MARINA 3 - 2
RIVER - IL DELFINO FLACCO 2 - 1
VIRTUS VASTO - PINETO 4 - 3
classifica alla 18° giornata 13-05-2018
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo CURICURI40181242401921
logo VIRTUS VASTOVIRTUS VASTO38181224432221
logo D´ANNUNZIO MARINAD´ANNUNZIO MARINA3518112528226
logo MARSICAMARSICA301893634259
logo CALCIO GIULIANOVACALCIO GIULIANOVA2718837392712
logo RIVERRIVER22186482130-9
logo CURI PESCARACURI PESCARA201862102433-9
logo PINETOPINETO17184592327-4
logo CALDORACALDORA161844102445-21
logo IL DELFINO FLACCOIL DELFINO FLACCO91823131945-26
[ continua ]
risultati della 22° giornata 26-05-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
CHIETI FC - FOSSACESIA 3 - 2
ACQUA E SAPONE - FRANCAVILLA 3 - 6
VIRTUS LANCIANO - GLADIUS 2 - 0
BACIGALUPO - MANOPPELLO ARABONA 3 - 0
VIRTUS ORTONA - RIPA 4 - 2
CUPELLO - RIPOSA -
classifica alla 22° giornata 26-05-2018
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo FRANCAVILLAFRANCAVILLA55201811761759
logo CUPELLOCUPELLO39201235352510
logo VIRTUS LANCIANOVIRTUS LANCIANO3520112737316
logo FOSSACESIAFOSSACESIA34201046372710
logo GLADIUSGLADIUS2820848463412
logo ACQUA E SAPONEACQUA E SAPONE25207493646-10
logo BACIGALUPOBACIGALUPO242073102433-9
logo VIRTUS ORTONAVIRTUS ORTONA232072112849-21
logo CHIETI FCCHIETI FC222064103739-2
logo RIPARIPA202055102340-17
logo MANOPPELLO ARABONAMANOPPELLO ARABONA72014151755-38
[ continua ]
risultati della 18° giornata 12-05-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
CURI PESCARA - BACIGALUPO 3 - 3
R.C. ANGOLANA - RIVER 1 - 0
DELFINI BIANCAZZURRI - SAN NICOLO´ 2 - 0
TAGLIACOZZO - VALLE DEL VOMANO 0 - 0
L´AQUILA - VIRTUS LANCIANO 2 - 1
classifica alla 18° giornata 12-05-2018
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo CURI PESCARACURI PESCARA42181332471829
logo TAGLIACOZZOTAGLIACOZZO36181134381325
logo SAN NICOLO´SAN NICOLO´3218102626215
logo R.C. ANGOLANAR.C. ANGOLANA301893632311
logo RIVERRIVER271883729272
logo DELFINI BIANCAZZURRIDELFINI BIANCAZZURRI25188192735-8
logo L´AQUILAL´AQUILA211856730291
logo VIRTUS LANCIANOVIRTUS LANCIANO161844102035-15
logo BACIGALUPOBACIGALUPO151843111941-22
logo VALLE DEL VOMANOVALLE DEL VOMANO101824121937-18
[ continua ]
risultati della 22° giornata 26-05-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
D´ANNUNZIO MARINA - ACQUA E SAPONE 6 - 1
PENNE - ALCYONE 2 - 2
TORRE CALCIO - CUPELLO 2 - 0
GLADIUS - CURI 0 - 1
FOSSACESIA - VIRTUS VASTO 1 - 2
BARBERINI - RIPOSA -
classifica alla 22° giornata 26-05-2018
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo ALCYONEALCYONE46201442681751
logo FOSSACESIAFOSSACESIA44201352331914
logo D´ANNUNZIO MARINAD´ANNUNZIO MARINA39201235442123
logo VIRTUS VASTOVIRTUS VASTO3520112744422
logo CUPELLOCUPELLO292092941338
logo PENNEPENNE282084840364
logo ACQUA E SAPONEACQUA E SAPONE262075844431
logo CURICURI252081113246-14
logo TORRE CALCIOTORRE CALCIO24206684245-3
logo GLADIUSGLADIUS102024141948-29
logo BARBERINIBARBERINI52012171774-57
[ continua ]


[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata